» » » » Гламур в нейлоне

Гламур в нейлоне


посмотрим на эту блестящею пыль и насладимся женскими ножками в нейлоне!

Классический бурлеск – это радикальный гламур. Классический гламур является реализацией красоты на своих правилах. Он красивый, помпезный, с блёстками, перьями и конечно с нейлоном.


Я долго искал с чем ассоциировать гламур, чтобы показать вам на наглядном примере... Остановился на Ляле Бежецкой с её шоу «Школа Бурлеска». Давайте спросим у Ляли, что он сама думает о бурлеске?

Ляля, что же такое бурлеск, когда возник и когда пришёл в Россию?


Подробнее



Бурлеск – это жанр, который для артиста и для зрителя нужно описывать разными терминами.


Для зрителя, особенно в России, это погружение в атмосферу чувственности и роскоши былых эпох, как правило, в хорошем, элегантном ресторане в центре Москвы с заказом ужина и живой музыкой. Когда у вас есть особый повод (день рождения, годовщина, встреча друзей) и вы ищете способ отметить это весело и со вкусом, бурлеск-кабаре - это то, что вам нужно. Вас восхитят зрелищные и интересные номера, вы посмеётесь над шутками, насладитесь живым джазом, а хозяйка кабаре непременно встретит вас и подойдёт к вам после шоу.

Для артиста же бурлеск – это мастерство фантазий и интерпретаций. Главное для артиста бурлеска это: воображение, остроумие и отсутствие ханжества (стыдливости). Это жанр для взрослых, а сексуальность – неотъемлемая часть взрослой жизни. Отрицать её, будучи артистом и стоя на сцене, означает не воспринимать публику всерьёз. Лично я именно поэтому и ушла из других жанров, я слишком уважаю зрителя, чтобы притворяться, что сексуальности не существует или что она не важна. Но одной сексуальности недостаточно: нужно ещё чувство юмора. Без этого бурлеск превращается просто в раздевание, которым в наше время уже никого не удивишь. Чтобы поразить воображение зрителя, артисту бурлеска нужно иметь своё, поистине бесконечное. Нельзя быть обывателем. Нужно много знать, читать, путешествовать, думать и рассуждать, смотреть фильмы, ходить на все шоу, на какие только можно. И даже шопинг становится частью работы: всё вокруг порождает образы и идеи.

В том виде, в котором я описываю, бурлеск существует в России сейчас. Когда я привезла его из Лондона в 2006 году, здесь не было вообще ничего, даже интереса к бурлеску. Надо мной смеялись, никто не понимал, чем я занимаюсь, никто даже не мог произнести слово «бурлеск».

Примерно так было и во всём мире. Этот жанр начал повсеместно возрождаться самими артистами: всем наскучило то, что происходило на сцене в конце 1990-х – начале 2000-х, и все начали пробовать что-то «другое». Это произошло и со мной, и с моими знакомыми артистами в Америке, Европе, Австралии. А потом все с удивлением обнаружили, что это, оказывается, называется «бурлеск» и существует с XV века! Вот тут-то и началось объединение и масштабное возрождение жанра: артисты стали выходить за пределы своей собственной карьеры и создавать фестивали, проводить вечеринки, выпускать календари, открывать клубы. Я тогда ещё жила в Лондоне, но приняла решение переехать в Россию и продолжить работу здесь, чтобы этот интересный процесс не миновал эту интересную страну.

Как становятся артисткой бурлеска?


В самом начале возрождения бурлеска артисткой бурлеска можно было стать, только придя из стриптиза, цирка, варьете, беллиданса, водевиля. Имея сценические навыки, опыт покорения публики и будучи уже в возрасте чуть постарше, чем принято быть на сцене в других жанрах, артистка бурлеска была настоящей звездой, она могла выйти на сцену и одним движением ресниц поднять весь зал с места.


Сейчас девушки минуют этапы накопления навыков и сразу приходят в бурлеск, причём в юном возрасте (до 25). Лично я считаю это ошибкой, потому что тогда вместо поиска своего места на сцене и установления своей связи с публикой артистка начинает наспех усваивать приёмы и повторять их безо всякого смысла, а все силы отдаёт на расклеивание костюмов стразами, потому что это кажется ей самым главным. В результате возникает эффектная оболочка, но не возникает того горячего чувства, когда ты сидишь в зале как мышка, а артистка играет тобой как кошка. Этому можно научиться, но только если вы найдёте того, кто будет вас обучать.

Какие умения ценятся?


Нужно в первую очередь уметь хорошо двигаться. Мне больно смотреть на красивых молодых девочек, которые приходят ко мне на кастинги: они начисто лишены грации. Хочется спросить: а чем вы занимались всё детство? Почему не ходили на балет? Становиться балериной необязательно, но, если ты девочка, ты в любом случае должна с детства учиться изящным движениям рук, грациозной походке, умению танцевать под музыку. Ну как без этого?

То же самое могу сказать про полное отсутствие вкуса и умения одеваться. Это боль и страх: что происходит с этим миром, если женщины в нём разучились быть красивыми? Я знаю, вы сейчас мне скажете про бодипозитив и феминизм и про «не хочу наряжаться для мужчин». Но поймите: элегантность – это ум женщины. Выглядеть плохо, значит быть глупой и недалёкой. Никто не обязывает вас быть леди: это не обязанность и уж точно не перед патриархатом, это – привилегия!

Как понять: хороший, интересный, талантливый бурлеск видишь или не очень?


На месте зрителя я бы не задумывалась об этом, просто любуйтесь и наслаждайтесь! Если вам номер понравился, значит, он хороший! В том-то и задача артиста, чтобы, зная жанр, овладев им мастерски, став его королевой, разложив его по всем полочкам с соблюдением всех критериев, на выходе просто представить публике готовый номер, который просто заставит её взорваться аплодисментами.

Где и как можно научиться бурлеску? Есть ли в России какие-то «курсы повышения квалификации» или конкурсы / фестивали?


Существуют и фестивали, и школы, и многие артисты ведут мастер-классы.
Но на мой взгляд – в бурлеск нужно приходить готовым артистом из другого жанра. В бурлеске можно развить такие навыки как искусство обольщения, принцип построения номера, работа с реквизитом, поиск заказов и самопродвижение. Всё это должно ложиться на какую-то крепкую базу, иначе педагог будет либо мучаться с вами, либо врать вам и льстить. Вы навсегда останетесь любительницей, которую берут в «отчётные концерты», но никогда не станете профессиональной артисткой бурлеска.
А зря. Артист бурлеска – это, при желании, профессия до конца жизни.

На театральный спектакль работает много людей – костюмеры, рабочие сцены, осветители, звукорежиссёр, просто режиссёр. А как обстоит дело в бурлеске?


Центром всего является артистка. Каждый её номер – проект, над деталями которого может трудиться полгорода: кто-то паяет проволочные каркасы для головного убора, кто-то потом их расклеивает камнями, кто-то кроит корсет, кто-то помогает с хореографией. В моём случае это ещё и репетиции с бэндом и организация работы музыкантов, также продажи билетов, встреча гостей, переговоры с площадками, разработка афиш. Я также весьма щепетильна к тем программам, которые составляю, поэтому часто ставлю номера и предоставляю костюмы другим участницам, выступаю в роли продюсера шоу. Для меня важен определённый уровень качества, поэтому я не всегда могу взять чьи-то (пусть даже готовые) номера. Для меня редко «готовые» номера выглядят готовыми – мне нужны очень ёмкие, насыщенные, эмоциональные номера с максимальным обольщением зрителя и очень чётким, идеальным образом. Всё остальное для меня выглядит как хождение по сцене с поочерёдным снятием деталей костюма. Мне этого мало, поэтому я начинаю дорабатывать номера. Другой вопрос, что артистки часто упираются и не хотят репетировать, не хотят ничего дорабатывать, порой не хотят выступать под бэнд, требуют включить им фонограммы. Раньше я уговаривала и объясняла, но сейчас я просто больше не работаю с теми, кто не готов работать.

Какое будущее в России ждёт бурлеск?


У каждого своё. Кто-то потанцует и бросит и будет потом вспоминать о «хобби своей юности». Кто-то будет выступать на любительских сценах, купаясь в поддержке своих близких и коллег и не стремясь к большему. Кто-то не выдержит напряжения и сбавит градус, упростит задачу – начнёт просто давать вокальные концерты с бэндом, читать лекции о моде, вести уроки по стриппластике, устраивать импровизационные перфомансы. Тяжелее и интереснее всего придётся тем, кто решит повышать градус и продолжит наращивать профессионализм. Для этого нужно всё дальше и дальше уходить от любительского подхода работать на «семью», состоящую из определённых артистов и их постоянных зрителей, причём любой зритель тоже может выступить на сцене, а аплодисментами все щедро одаривают друг друга уже просто в качестве поддержки. Лично я этот этап прошла ещё лет десять назад. Считаю его важным, тёплым, ценным, но пройденным. Вместо этого лично я хочу всё больше и больше работать на зрителя, показывая ему то, чего он никогда нигде не видел и не сможет сам повторить. Я хочу, чтобы бурлеск вышел уже из недр субкультуры и занял своё место в культуре. Но больше всего я хочу просто видеть на своих мероприятиях публику и удивлять и радовать её, помня о том, что для этих гостей сегодня очень особенный вечер.



«Школа Бурлеска» от Ляли Бежецкой


1 сентября 2014 года «Школа бурлеска» Ляли Бежецкой открыла свои двери для первого набора учениц, а все, кто станет смотреть этот сериал, откроют для себя бурлеск с новой стороны!

Никогда ещё возможности видео не использовались в качестве методики преподавания бурлеска настолько непредсказуемо, как в этом сериале.

Никогда ещё учёба в школе не была такой сексуальной, остроумной и жёсткой, как в «Школе бурлеска». Здесь школьная форма подразумевает прежде всего чулки, пристёгнутые к поясу.

Здесь учительница раздевается перед ученицами, чтобы научить их тому, что умеет сама.

Здесь нет мужчин, но атмосфера, тем не менее, пахнет мёдом и перцем.

«ШКОЛА БУРЛЕСКА» – сериал в интернет-формате. Серии представляют собой эротические и юмористические скетчи, видеоуроки и видеоинтервью о бурлеске, а также номера в исполнении учительницы и учениц школы.
В первом сезоне 2014 г. было показано 18 серий. Перед началом второго сезона, в 2015 г, вышел тизер. Последняя, 40-я серия, вышла 15 июня 2015 г. В тот же день был опубликован видеоролик под названием «Последний звонок», завершивший сезон. А 19 июня состоялся настоящий выпускной, на который ученицы пришли вместе с учительницей.

Закрытые серии планируется оставить таковыми и впредь (3,6,10,12,13,19,23,27,36.) Их можно будет просмотреть только на официальном сайте Ляли Бежецкой.

Сериал закончился, однако обучение бурлеску на этом не прекратится! С 1 сентября 2015 года начнёт работу новая группа Ляли Бежецкой «Азбука бурлеска». Всех поклонников этого жанра ждут новые уроки по бурлеску в сопровождении абсолютно новых фото и видеоматериалов.



Первый выпуск


1 сентября

Второй выпуск


Чему учат в школе

Четвёртый выпуск


Урок танцев

Пятый выпуск


Цирк приехал! Урок отменяется!

Седьмой выпуск


Хореография в бурлеске

Восьмой выпуск


Урок физкультуры

Девятый выпуск


Ночь в школьном дортуаре

Одиннадцатый выпуск


Искусство одеваться или как не быть синим чулком

Четырнадцатый выпуск


Цирковая лошадка

Пятнадцатый выпуск


Little Egypt

Шестнадцатый выпуск


Шалунья

Семнадцатый выпуск


Живите, как я

Восемнадцатый выпуск


С новым годом!

Тизер ко второму сезону


Нейлоновые чулки!

Двадцатый выпуск


Синематографъ

Двадцать первый выпуск


Искусство раздеваться

Двадцать второй выпуск


Урок труда

Двадцать четвёртый выпуск


Кто в корсете цвета хаки, тот готов к любо атаке!

Двадцать пятый выпуск


Реквизит в бурлеске

Двадцать шестой выпуск


Урок рисования

Двадцать восьмой выпуск


Именинный торт

Двадцать девятый выпуск


Как заработать в бурлеске

Тридцатый выпуск


Мастер-класс. Серебряный Век

Тридцать первый выпуск


Мастер-класс. "Art Deco"

Тридцать второй выпуск


Китти Орлова «Шах и мат»

Тридцать третий выпуск


Крошка де Пирожка «Кукла»

Тридцать четвёртый выпуск


Принцесса Армата «Сюрлеск»

Тридцать пятый выпуск


Мисс Блондис «Карточная королева»

Тридцать седьмой выпуск


Крошка де Пирожка «Актриса бурлеска»

Тридцать восьмой выпуск


Мисс Блондис «Пират»

Тридцать девятый выпуск


Китти Орлова «Нельзя, нельзя, нельзя!»

Сороковой выпуск


Принцесса Армата «Рококо»

Закрытие сезона


Последний звонок



Генеральный спонсор показа – интернет-бутик «Магия нейлона». Эксклюзивные нейлоновые чулки из Англии и Франции на ножках героинь сериала в каждой серии!



Bondagefilesbest

Партнёры

© Bondagefilesbest.com 2013–2024. Все права защищены.