» » » » Bettie Page

Bettie Page







Bettie Mae Page / Бетти Мэй Пейдж

Родилась: 22 апреля 1923г. Нашвилл, Теннесси, США.
Умерла: 11 декабря 2008г. Лос-Анджелес, США.

Знаменитая американская фотомодель, снимавшаяся в 1950–1957 годах в таких стилях, как эротика, фетиш и pin-up. Во второй половине 1950-х поднялась в США до уровня секс-символа и, как считается, стала предтечей сексуальной революции 1960-х.



Бетти Мэй Пейдж родилась в городе Нашвилл, штат Теннесси, 22 апреля 1923 года, и была вторым ребёнком в семье. Родители развелись, когда ей было 10 лет. С ранних лет Бетти пришлось заботиться о своих сёстрах. Год они вынуждены были прожить в детском приюте. По возвращении домой, к матери, девочки были вынуждены всё свободное время посвящать заботе о младших братьях. Тем временем мать работала на двух работах – в парикмахерской и в прачечной.

Бетти удалось с отличием окончить школу. Кроме того, в детстве она научилась шить одежду и неплохо разбираться в косметике. Эти навыки ей потом пригодились. В 1940-м Бетти поступила в колледж, она собиралась стать учительницей. Но, учась в колледже, она увлеклась самодеятельным театром и решила, что будет актрисой.


В 1943-м она вышла замуж за бывшего одноклассника Билли Нилла. Вскоре после очень скромной церемонии бракосочетания Билли был призван на службу в военный флот, для участия во Второй мировой войне. Бетти много переезжала следом за мужем, но в 1947-м они развелись, и Бетти, впервые оказавшаяся «свободной», после недолгого пребывания в Сан-Франциско и на Гаити, перебралась в Нью-Йорк.


Она работала секретаршей, и уже не мечтала о карьере кинозвезды. Но в 1950-м, на пляже она познакомилась с полицейским Джерри Тиббсом, который увлекался фотографией. Бетти согласилась позировать обнаженной для этого привлекательного и серьезного господина. Вскоре она стала постоянной моделью в одном из нью-йоркских клубов, где фотографы-любители учились работать в жанре «ню». Очень быстро она приобрела популярность среди фотографов, а потом и среди широкой публики. Её фотографии стали появляться на страницах журналов для мужчин Wink, Titter, Eyefull и Beauty Parade.


Пожалуй, самой знаменитой стали фотосессии с участием Бетти в стиле «садо-мазо», над которыми работал Irving Klaw / Ирвинг Клоу.Ирвинг Клоу.
Родился: 9 ноября 1910 года.
Умер: 3 сентября 1966 года.
Самоназванный «Король пин-ап», был влиятельным американским торговцем сексуальной эксплуатацией, фетишем и голливудскими гламурными фотографиями и фильмами в стиле пин-ап.
Как и его предшественник Чарльз Гайетт / Charles Guyette (14 августа 1902 г. - июнь 1976 г.) был пионером стиля фетиш, первым человеком в Соединенных Штатах, который произвёл и распространял искусство фетиша).
Клоу был не фотографом, а торговцем фетиш-художественными изображениями и фильмами. Его большой вклад в мир заключался в том, чтобы заказывать фетиш-искусство (с такими моделями, как Бетти Пейдж, Джун Кинг, Джоан Райделл, Джеки Миллер и др) и спонсировать иллюстраторов (например, Эрик Стэнтон, Джин Билбрю и многие другие), а также косвенно продвигать наследие Чарльза Гайетта и Джона Уилли.
Ирвинг Клоу – центральная фигура в том, что историк фетиш-арта Ричард Перес Севес назвал «причудливым андерграундом», периодом фетиш-искусства до 1970 года.


В январе 1955-го Бетти Пейдж была объявлена «девушкой месяца» журнала Playboy. Её снимок с Санта Клаусом на многие годы стал самой известной «взрослой открыткой на Рождество». В течение нескольких последующих лет Бетти была не менее знаменита, чем самые выдающиеся звезды Голливуда.


Очень быстро Пейдж приобрела популярность в жанре эротической фотографии, в том числе позируя обнажённой. Её снимки публиковали известнейшие журналы того времени. В 1952–1957 годах Бетти работала в качестве модели в Нью-Йорке, сотрудничая с разными фотографами. В 1957 году разразился скандал: против неё были выдвинуты обвинения в содействии распространению порнографии. Для дачи показаний Бетти Пейдж была даже вызвана на специальные слушания в Конгресс США. Но главной причиной того, что в возрасте 34 лет Бетти отошла от «дела своей жизни», было её неожиданное увлечение христианством. Бетти перебралась во Флориду и разорвала все свои связи с прошлым. В 1958 году, она стала активисткой баптистской общины, в 1959 становится христианкой. В дальнейшем она активно работала в христианских организациях.


В 1958-м Бетти снова вышла замуж. Этот брак был расторгнут через 5 лет.


В 60-х годах она хотела отправиться миссионером в Африку. Но община не доверила ей эту работу, так как она была разведена. Тогда она снова сошлась со своим первым мужем Билли Ниллом, и уехала в Африку. После её возвращения во Флориду они опять развелись. В 1967 году новым мужем Бетти стал Гарру Леар, однако и этот союз распался в 1972.


В 70-е годы одинокая Бетти перебралась в Лос-Анджелес. Она жила тихой жизнью и ничего не знала о том, что в 80-е годы вся Америка вновь заговорила о Бетти Пейдж – вместе с сексуальной революцией вернулся интерес к наследию 50-60-х годов (в 1976-м многие старые эротические фотографии Бетти были вновь опубликованы в книге "A Nostalgic Look at Bettie Page", вышедшей в издательстве Eros Publishing).


В 1979 году у Бетти случился нервный срыв. Ей был поставлен диагноз параноидальная шизофрения, после чего она провела 20 месяцев в психиатрической лечебнице штата. В дальнейшем она находилась под наблюдением, а окончательно была освобождена из клиники в 1992 году.


В 90-е годы Бетти Пейдж была названа в числе 10 самых знаменитых американцев, которые скрываются от своей славы.


Слава вернулась к ней в 2005-м году, когда на экраны вышел фильм The Notorious Bettie Page / Непристойная Бетти Пейд, она знала о выходе на экраны фильма, но на премьеру не поехала, хотя её звали. Эта картина имела большой успех во всем мире, её показывали и в кинотеатрах Израиля.


6 декабря 2008 года Бетти Пейдж была госпитализирована с сердечным приступом в клинику Лос-Анджелеса, где вскоре впала в кому. Аппарат искусственного жизнеобеспечения по решению родственников был отключен в четверг, 11 декабря 2008 года, в 6:41 вечера по времени Западного побережья США. Бетти было 85 лет.

Марк Реслер, выступавший в последние годы в качестве помощника Бетти, уведомил журналистов о её кончине и подчеркнул, что она была «символом свободы» для многих поколений американцев.
За свою карьеру Бетти снялась в нескольких фильмах. Ей приписывали эротическую связь с Мэрилин Монро. Многие считали её одной из основательниц движения сексуальной революции, охватившей Америку в начале 1960-х. О её жизни написано несколько биографических книг, а также снято два фильма – «Бетти Пейдж: Тёмный ангел» (2004) и «Непристойная Бетти Пейдж» (2005).

В 2005 году компанией Cult Epics был выпущен фильм «Бетти Пейдж: Королева пин-апа» (Bettie Page: Pin Up Queen), посвящённый лучшему видео с Бетти Пейдж. В него вошли фрагменты картин: Striporama (1953), Varietease (1954), Teaserama (1955), Teaserama была последним мейнстримным фильмом, в котором Пейдж сыграла главную роль.

СПИСОК ФИЛЬМОВ


Вам нравится Bettie Page?

Я балдею от неё! - 0 (0%)
0%
Ну, что то есть - 0 (0%)
0%
Прохожу мимо - 0 (0%)
0%
Впервые слышу - 0 (0%)
0%
Bondagefilesbest
Оставьте пожалуйста свой комментарий, по каким критериям Вы оценивали студию, чтобы выставить оценку!
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО!
ОЦЕНКА КОНТЕНТА:
0
  • 0
Оценили: 0

Облако: Tags
Категория: Bondage / Retro / Bettie Page
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Партнёры

© Bondagefilesbest.com 2013–2024. Все права защищены.